ITALIANO ENGLISH

02 3574046

ARTICOLI

Oltre alle viterie normalizzate in Acciaio Inox, altri prodotti affini hanno con il tempo assunto quote importanti del nostro lavoro.
Parliamo di viti speciali - a disegno e a campione - di tiranti, prigionieri,cavallotti, rivetti, molle a tazza, tiranti ad occhio, golfari.
Di dadi sinistri e con passi MB. Di barre filettate con lunghezze fino a 3 mt.

Anche materiali diversi dall'Inox sono entrati ormai a far stabilmente parte della nostra attività.
Viti e dadi in ottone, per esempio.
Tiranti A193 B8 con dadi GR 2H;
viti in alta resistenza grezze e zincate.
Se c'è pertanto una qualunque necessità di viteria, Vi invitiamo a richiedercela.
È il nostro lavoro quotidiano.

Novità: possiamo anche offrire componenti elettronici (come resistori, reostati, potenziometri e termistori dei più noti marchi italiani).
Per più informazioni in merito: www.topservicedipaolosommariva.it

Top Service di Paolo Sommariva
Artinox

NORMALMENTE DISPONIBILI A MAGAZZINO

INOX A2 - AISI 304
INOX A4 - AISI 316

UNI DIN A2 A4
Viti testa esagonale parzialmente filettate5737931
Viti testa esagonale interamente filettate5739933
Viti testa cilindrica con cava esagonale5931912
Viti testa piana svasata con cava esagonale59337991
Viti testa cilindrica taglio cacciavite610784
Viti testa piana svasata taglio cacciavite6109963
Viti testa svasata calotta taglio cacciavite6110964
Viti testa cilindrica calotta taglio cacciavite610885
Viti a metallo testa cilindrica taglio croce76877985
Viti a metallo testa piana svasata taglio croce7688965
Viti a metallo testa piana svasata con calotta taglio croce7689966
Viti autofilettanti testa cilindrica taglio cacciavite69517971
Viti autofilettanti testa piana svasata taglio cacciavite69527972
Viti autofilettanti testa piana svasata con calotta taglio cacciavite69537973
Viti autofilettanti testa cilindrica taglio croce69547981
Viti autofilettanti testa piana svasata taglio croce69557982
Viti autofilettanti testa svasata con calotta taglio croce69567983
Viti autofilettanti testa esagonale69497976
Viti testa 1/2 tonda con cava esagonaleISO7380
Viti a testa tonda con quadro sottotesta5732603
Viti a legno testa esagonale704571
Viti a legno testa piana svasata taglio cacciavite97
Viti a legno testa piana svasata con calotta taglio cacciavite95
Viti testa piana svasata taglio croce per truciolariEN 29048
Viti senza testa con cava esagonale - grani - punta piana5923913
Viti senza testa con cava esagonale - grani - punta conica5927914
Viti senza testa con cava esagonale - grani - punta coppa5929916
Viti ad alette5449316
Viti testa cilindrica impronta torx DIN 7985
Viti testa piana svasata impronta torx DIN 965
Viti autoperforanti testa cilindrica taglio croce81127504/M
Viti autoperforanti testa piana svasata taglio croce7504/O
Viti trilobate testa cilindrica taglio croce81137500/C
Viti trilobate testa svasata taglio croce
Dadi Esagonali Alti5587EN 24033
Dadi Esagonali Medi5588934
Dadi Esagonali Bassi5589936
Dadi Esagonali Sottili5590439
Dadi Ciechi con calotta57211587
Dadi Autobloccanti Alti7473982
Dadi Autobloccanti Bassi7474985
Dadi autobloccanti in metallo980
Dadi ad alette5448315
Dadi Flangiati6923
Dadi Quadri5597557
Dadi a saldare929
Dadi antisvito
Dadi ad intagli (a corona)5593935
Dadi MB passo fine
Rondelle Piane 6592125
Rondelle a fascia stretta per viti testa cilindrica1749433
Rondelle a fascia larga6953
Rondelle elastiche (grower)1751123
Rondelle dentellate con dentellatura esterna 88426798 A
Rondelle dentellate con dentellatura interna88426798 I
Barra Filettata976
Prigionieri radice corta5909938
Prigionieri radice media5911939
Rivetti92007337
Copiglie133694
Spine Cilindriche17077
Spine Elastiche68731481
Chiavette66046885
Piastrine quadre per profili a "U"6598434
Anelli elastici radiali d'arresto74346799
Anelli elastici per albero - esterni7435471
Anelli elastici per fori - interni7437472
Viti, dadi e barra filettata con filettatura U.N.C. e whitworth

NOTE SUGLI ACCIAI INOSSIDABILI

Gli acciai inossidabili sono leghe in cui gli elementi che li compongono sono diversamente rapportati.
Queste leghe sono a base di cromo e carbonio con aggiunte variabili di nichel, silicio, molibdeno, titanio e altre materie prime.
In sintesi si possono dividere in tre grandi famiglie: gli acciai Austenitici, i Martensitici e i Ferritici.

Leghe acciai Austenitici – Designazione Corrente “A”
Hanno la peculiarità di avere un tenore di Cromo generalmente superiore al 16% e di Nichel superiore al 6%.
Le caratteristiche principali di questi Acciai sono l’elevata resistenza alla corrosione e la buona duttilità che li rende
particolarmente indicati per la trasformazione e stampaggio a freddo.
Possono essere induriti solo mediante incrudimento a freddo e non con trattamenti termici.
Nello specifico la resistenza alla corrosione raggiunge valori più elevati negli austenitici che contengono Molibdeno
(per es. l’AISI 316).

Leghe acciai Martensitici – Designazione Corrente “C”
In queste leghe il tenore di Cromo è inferiore ed è mediamente contenuto tra il 12% e il 17%.
Con il trattamento termico e il corretto tenore di Carbonio impiegato la struttura dell’acciaio diviene Martensitica.
Una delle caratteristiche principali dei Martensitici è che prendono tempra assumendo resistenze meccaniche elevate,
pur mantenendo una discreta deformabilità a freddo.
L’utilizzo prevalente è nei casi in cui sia richiesta una spiccata resistenza meccanica e discreta resistenza alla corrosione.
Sono acciai magnetici.

Leghe acciai Ferritici – Designazione Corrente “F”
Il tenore di Cromo è compreso tra il 12% e il 28%, mentre il Carbonio solitamente è minore del 0,12%.
Si possono indurire solo per incrudimento e non con trattamenti termici. Hanno una buona resistenza alla corrosione
e una buona resistenza meccanica. I Ferritici sono acciai magnetici di discreta lavorabilità all’utensile.

Tra le leghe degli Acciai Inossidabili si possono considerare altri tipi di acciai di recente introduzione che hanno caratteristiche
ancor più elevate alla corrosione come gli acciai inossidabili Duplex e i Superaustenitici, per il momento ancora di ridotto utilizzo,
dovuto in parte anche ai maggiori costi.
La caratteristica principale degli acciai inox è la resistenza elevata alla corrosione provocata da agenti esterni.
Infatti nelle leghe inossidabili dove il Cromo sia presente in percentuali superiori all’11%, il contatto con l’aria forma
sulla superficie dell’acciaio uno strato di ossidi di cromo che come una pellicola riveste l’intera superficie stessa rendendola
impermeabile alla corrosione. Quando anche la pellicola venga lacerata, essa si riforma all’istante.
Per maggiori informazioni e dettagli si rimanda ai testi specifici sull’argomento.